Архив Рассказов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Рассказов » Архитектор » ....


....

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глава 1.

Он идет с пакетом в руках вечером. В пакете звенят бутылки с "Горящей водой". Все из-за того что ему снятся сны, которые терзают его душу. Каждую очь он просыпается в холодном поту. И что бы успокоить свои нервы он каждый вечер он ходит в круглосуточный магазин "Марс". Многие считают его алкоголиком, но не знают то, что видел он. Петя жил в пятиэтажном доме на Ленинском проспекте. Квартиру ему дали как Герою СССР. Он зашел в подъезд и вдруг его остановил голос:

- Петя давно не виделись. - сказал незнакомец. Незнакомец в тени облокотился на стенку около соседней квартиры.

- Дим ты что ли? - спросил Петя

- Ну а кто еще... - ответил с сарказмом Дима

Дима был значительно ниже Пети. Глаза у него были карие, и он был брюнетка. Телосложение спортивное. В детстве он был лучшим другом Пети. В школе он был одним из лучших пионером. - Может, зайдем к тебе уже? Или будем тут стоять? - с ухмылкой спросил Дима. - Конечно. Заходи. - ответил Петя и открыл дверь.

                          ***

Петя жил не бедно, но и не богато. Все считают, если человек пьет, то у него в квартире ничего нет. Но у Пети было все. Вся квартира была оформлена по канонам восьмидесятых. На кухне стояли телевизор "Весна", газовая плита, холодильник "Победа". И около стены стоял стол и стулья, а на самой стене висели три портрета: Владимира Ильича Ленина, Иосифа Сталина и Леонида Брежнева. Поставив пакет на стол, Петр быстро открыл холодильник и организовал закуску.

- А ты неплохо живешь. - подметил Дима

- Не жалуюсь. - ответил Петя поставив две рюмки на стол.

Петя, открыв первую бутылку напитка, налил в рюмки содержимое бутылки. Они выпили, и Дима закусил соленым огурцом, Петя в свою очередь не стал.

- Ну что, чем занимаешься Петь? - спросил Дима

- Разве не видишь, спиваюсь. - с болью в голосе произнес Петя. - По-другому не могу. Это идиотская война высосала из меня душу.

- Петя не горячись. Спокойно. Ты дома. В Новгороде. - начал успокаивать Дима заметив что Петя готов взорваться. - Война позади. - Позади?! Позади?! Она идет до сих пор. Каждую ночь! Я вижу всю роту, которая, которая... - Петя налил рюмку и залпом опустошил её. - Ладно. Дима, а чем ты занимаешься? Что с одноклассниками нашими?

- Ну, Машка Бурова вышла замуж и укатила за границу. Мишка Шпица спился, после того как Ленку сбила машина он из запоя и не выходил. Ну, Женя стал "Чупа-чупсом" и пропал. Одним словом у практически у всех жизнь сложилась не так как хотели. - ответил Дима и выпил рюмку

- Ты так и не ответил как ты сам. - подметил Петя

- Ну я.. Я работаю в о-о-очень хорошей компании. - сказал Дима. - И я как раз по этому поводу.

- И на фиг я тебе нужен? - спросил Петя, опустошая очередную рюмку - Брат. Давай перейдем к фактам. Ты после Афгана в депрессии полной. Так и умереть не далеко. - с твердостью сказал Дима

- А может я и хочу умереть. Я потерял все! Друзей, сослуживцев. - сказал Петя и по его щеке покатилась слеза.

- Я знаю. У нас в компании много таких. Они потеряли не только друзей, а семьи. - произнес Дима уже спокойно и уверено. - И знаешь работа привела их к обыденной жизни.

- Ты рассказываешь так что это кажется сказкой старого сапожника. - с ухмылкой произнес Петя и выкинул бутылку

- Нет. Не сказки. И я докажу это. - сказал Дима с твердостью в голосе

- Угу. Конечно... - ухмыльнулся Петя и достал вторую бутылку - А это я заберу с собой. - встал Дима и с легкостью забрал бутылку и положил в пакет к другим. - Я зайду к тебе завтра.

И с этими словами он выскользнул из квартиры, оставив Петю в недоумении.

- Пф… Он думает меня это остановит. - засмеялся Петя одевая куртку. Куртка, в которой ходил Петя, была камуфляжной. Пройдясь по все карманам, он не обнаружил кошелька.

- Что за черт... - спросил сам у себя Петя. - Ах, ты ж... И Петя, поняв, что это конец со страхом в сердце лег спать.

                     …::: Сон :::…

                             ***

- Товарищ Капитан вас штаб вызывает. - крикнул рядовой Кокс

- Уже иду! - крикнул Петя прикрываясь в окопах Петя залетел в землянку и закрыл дверь ровно за момент до того как в окоп залетела граната и взорвалась.

- Капитан Царёв на связи, штаб на связь. -произнес Петя в трубку

- Штаб на связи. Капитан Царёв слушайте установку. Расчистить площадь для посадки Транспортного МИ-8. На все про все у вас полчаса. Приказ обязателен к исполнению. Выполнять! Штаб конец связи. - и рация окончила вещание.

Петя поставили трубку рядом с динамиком, и посмотрел на карту.

- Они что совсем из ума выжили?! У нас бои каждые десять минут, за один квадратный метр! Бл... - не успел произнести Петя, как вдруг над ним взорвалась мина, которую вероятно взорвали духи. Петя оглушённый взрывом, смотрел на дверь. Когда прошла контузия он вышел, и на всю улицу начали звучать приказы.

- Макаров и Мартов квадрат 27 и 29 накрыть минометным огнем. Сафронов, Мякишев, Дронов снять снайперов. И пехоту в квадратах 28, 30, 31. Радист забирай рацию. Санитары всех раненых подготовить к транспортировке. Выполнять! -прокричал Петя

- Так точно Царь! - прокричал солдаты в унисон.

Из-за своей фамилии Петя получил от сослуживцев прозвище Царь.

                          ***

Зачистив местность, его рота медленно, но верно продвигалась около этой местности. И в закате как Ангел-спаситель летел вертолет. Заходя на посадку, в метре над землей с палубы спрыгнул Ефрейтор.

- Так господа! Мест на всех не хватит! Поэтому мы берем двадцать бойцов и одного командира. Поэтому решайте, кто полетит домой! А кто останется ждать второй вертолет! - кричал Ефрейтор, пытаясь говорить громко, ведь у вертолета был включен пропеллер.

Из всей роты осталось всего 33 человека. Из них 20 ранено. Все здоровые бойцы начали спорить, кто полетит. И Петя принял решение.

- Отставить разговоры! Грузим всех раненых. Я останусь с отрядом и вместо меня полетит Младший Лейтенант Пронин. - крикнул Петя и все начали выполнять приказ.

Младший лейтенант Пронин был лучшим другом Царя.

Спустя 10 минут вертолет был заполнен ранеными бойцами. И лишь Младший Лейтенант сидел на краю держась за поручень. И к нему подошел Петя.

- Братик давай держись. Тебе до гражданке рукой подать. Всего час и весь этот кошмар закончится. - сказал Петя чтобы успокоить товарища

- Ну да. Держись брат. Увидемся по ту сторону. - сказал Пронин с ноткой страха

И тут закричал Ефрейтор.

- Так девочки! Отошли все на пятьдесят метров от вертушки. А то вдруг кого-то на кусочки разрубит. - засмеялся Ефрейтор. - Хм... Егорка заводи вертушку и дергаем от сюда.

- Хорошо. Штаб это Пилот МОМИ-834 запрашиваю разрешение на взлет. - протараторил Егор

- МОМИ-834 взлет разрешаю. Подтвердите присутствие Командного состава на борту. - ответил штаб

- Штаб присутствие командного состава подтверждаю. Начинаю взлет. - ответил Пилот и завел двигатель.

Вертолет начал подниматься в воздух. И Петя смотрел как его товарищ покидает эту страшную землю. И вдруг произошел взрыв. И Петя проснулся...

...::: Реальность :::...

***

Петя проснулся в холодном поту. Ведь такие сны снились ему очень часто. Он встал с кровати и поплелся в сторону кухни чтобы выпить и успокоить нервы. Но когда он открыл холодильник и не увидел ни одной бутылки спиртного он расстроился но не стал задаваться. Посмотрев на часы он увидел что сейчас три часа утра. Он подошел к календарику и сорвал дату на «28 марта 1992». Погода стояла прохладная. Петя одел майку, шорты и кроссовки, и побежал на зарядку.

***

Вернувшись с пробежки Петя почистил зубы, умылся и надел чистую одежду. Заварив чай он сидел на кухне и смотрел телевизор.
В восемь утра открылась дверь и вошел Дима.

- Привет Петек вижу ты за ум взялся. - с ухмылкой произнес Дима

- Это разовая акция. И без шуток верни кошелек. - с твердостью произнес Петя.

- Верну. Но позже. Переодевайся и поехал. Нас ждут великие дела. - произнес Дима с ноткой смеха

- Ну ладно. Поехал. Чего уж мне терять. - расстроенно произнес Петя и пошел в комнату.

***

Выйдя из подъезда Петя увидел новенький БМВ и Диму за рулем.

- Садись чего как не родной. - произнес Дима

- Ну.. Окей. - ответил Петя

Петя сел на переднее сиденье и как только он закрыл машина дернулась с места

0

2


Вы здесь » Архив Рассказов » Архитектор » ....